Роль витамина «A» в лечении воспалительных заболеваний кишечника

Роль витамина «A» в лечении воспалительных заболеваний кишечника

Новые данные о роли витамина А в опосредовании взаимоотношений между бактериями кишечника и иммунной системой могут оказаться критическими для разработки новых методов лечения аутоиммунных (обусловленных атакой иммунитета человека, направленной на собственные органы. – прим. Перев.) Состояний, таких как болезнь Крона, язвенный колит и другие воспалительные заболевания, влияющие на кишечник.

Известно, что кишечные бактерии играют решающую роль в здоровье каждого человека. Исследования показали, что триллионы полезных микроорганизмов, размещенных в кишечнике, могут поддерживать нас худыми, молодыми и здоровыми – как в теле, так и в уме. Ученые выяснили уже достаточно давно, что микробиота (совокупность микробов в просвете толстой кишки. – прим. Перев.) Помогает регулировать иммунные реакции. Однако, многие детали относительно механизмов взаимодействия остаются неизвестными. Например, как иммунная система организма, которая призвана защитить нас от патогенов, позволит этим дружественным бактериям жить счастливо внутри тела?

Новое исследование, возможно, нашло ответ: витамин А. Команда ученых при Университете Брауна в Провиденсе, обнаружила, что умеренный уровень витамина А в кишечнике предотвращает чрезмерную активации иммунной системы. Используя экспериментальных мышей и исследуя их микробиоту, ученые обнаружили, что эти бактерии регулируют иммунные ответы своих хозяев через стимулирующее действие на белок, активирующий витамин А в желудочно-кишечном тракте. Белок называется ретинолдегидрогеназа 7 (Rdh7), его функция заключается в преобразовании витамина А в его активную форму, ретиноевой кислоты. «Роль витамина А в воспалении зависит от контекста, – объясняет руководитель исследования, Shipra Vaishnava из университета Брауна. «Изменение состояния витамина А и метаболических генов витамина А совпадает с воспалительными заболеваниями кишечника, но мы все еще не знаем, способствует это развитию воспаления. Мы надеемся, что, зная теперь, что бактерии могут регулировать метаболизм витамина А в кишечнике или влиять на накопление его сможем выяснить, почему определенные процессы организма происходят именно таким образом ».

Ученые утверждают, что понимание того, как бактерии регулируют реакцию иммунной системы, может быть важным для раскрытия тайн таких нарушений, как, например, болезнь Крона. Данные клинических исследований показали, что развитие воспалительного процесса в кишечнике является результатом нарушенных взаимодействий между хозяином и микробиотой.

Эти выводы также могут дать подсказки о важности микробиомы в решении дефицита витамина А – проблемы, которая особенно распространена в Африке и Юго-Восточной Азии. Дефицит витамина А поражает примерно треть детей в возрасте до пяти лет, по данным Всемирной организации здравоохранения, он ослабляет иммунитет и повышает риск инфекционных заболеваний. ВОЗ в течение последних 25 лет предоставляет детям с повышенным риском витамин А, но, по мнению Vaishnava, эта идея не реализовалась столь успешно, как хотелось бы.

«И наша диета, и бактерии в нашем кишечнике критически связанные с регулированием поведения наших иммунных клеток”, – говорит Vaishnava. “Полученные находки важны для выяснения того, как мы можем использовать или диету, или бактерии, или их комбинацию, чтобы терапевтический эффект при воспалительных или инфекционных заболеваниях».

Источники: https://bit.ly/2SVnfur https://bit.ly/2RdX9Hh

Связанные Публикации

Оставить комемнтарий

Ваш email адрес не будет опублікован. Обязательные поля отметчены.*

Здоровье настолько перевешивает все блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
Артур Шопенгауэр (1788 - 1860), немецкий философ

Дополнительное меню

Адрес и контакты

Тел.: +38-050-382-1309 Сотскова Елена
Тел.: +38-097-665-8577 Алесандра Асеева
Тел.: +38-097-772-9828 Сучкова Екатерина
Эл. почта: [email protected]
Facebook: gofulllife