Трансплантация фекальной микробиоты – ноу-хау в лечении неспецифического язвенного колита

Трансплантация фекальной микробиоты – ноу-хау в лечении неспецифического язвенного колита

Трансплантация фекальной микробиоты (FMT) может быть одним из успешных терапевтических подходов к ведению пациентов с неспецифическим язвенным колитом, согласно результатам новых исследований, проведенных в университете Аделаиды.

 Рандомизированное двойное слепое исследование, опубликованное в журнале JAMA, было сотрудничеством между Университетом Аделаиды, Институтом здравоохранения и медицинских исследований Южной Австралии (SAHMRI), CSIRO и CALHN (SA Health).

 В нем приняли участие 73 взрослых с неспецифическим язвенным колитом, легкой и средней степени активности – воспалительным заболеванием кишечника, которое влияет на слизистую оболочку толстой кишки и прямой кишки, вызывая симптомы, включая боль, кровавый стул, и повышенный риск возникновения рака толстой кишки. Сущность исследования заключалась в разделении пациентов на две группы, одной из которых с помощью колоноскопии в кишку вводили полученные от доноров фекалии, предварительно обработанные в бескислородных условиях; лицам в другой группе проводилось введение собственных фекалий. После этого проводилось две клизмы.

В 32% случаев трансплантации фекалий, полученных от доноров, у пациентов наблюдалось наступления ремиссии (уменьшение симптомов и улучшения состояния. – прим. Перев.). Полученные данные существенно превышают таковые в группе плацебо (9%). Подобные результаты можно зарегистрировать при подборе наиболее оптимального для больного варианта лечения из существующих. Многие из доступных в настоящее время методов лечения язвенного колита улучшают заболевания путем подавления иммунной системы, что может привести к потенциальным побочных эффектов, таких как инфекция или злокачественность.

 “Наиболее важным отличием в этом исследовании по сравнению с предыдущими является использование анаэробной (бескислородной) обработки кала”, – объясняет руководитель исследования Сэм Костелло, гастроэнтеролог в больнице Королевы Елизаветы, преподаватель медицинской школы университета Аделаиды. – Многие кишечных бактерий умирают под действием кислорода, и мы знаем, что при анаэробной обработке кала выживает большое количество микробиоты доноров, которые можно вводить пациенту. Мы считаем, что это может быть причиной того, что мы имели хороший терапевтический эффект только с небольшим количеством процедур “.

“Нашей долгосрочной целью является разработка рационально разработанной микробной терапии, которая может заменить трансплантацию фекальной микробиоты, – утверждает господин Костелло. – Мы хотим создать таблетированные препараты, содержащих эти бактерии и могли способствовать улучшению состояния без использования донорских фекалий “.

Источник: https://www.news-medical.net/news/20190116/Poo-transplant-can-successfully-treat-patients-with-ulcerative-colitis.aspx

Связанные Публикации

  • Новости на главной

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ МИКРОБИОТЫ

    Новый инструмент, разработанный учеными в Quadram Institute и Earlham Institute, помогает лучше понять сложный связь между кишечной микробиотой и организмом человека. Этот инструмент будет ценным для исследователей, которые пытаются понять, как микробиота влияет на здоровье человека, которые происходят в организме изменения, приводящие к развитию различных заболеваний, и позволят таким образом разработать лекарства с более точным

  • Питание

    Пробиотики и язвенный колит: что следует знать?

    Желудочно-кишечный тракт содержит миллионы крошечных бактерий, полезных и необходимых для здоровья. Однако дисбаланс или изменение бактерий в кишечнике может привести к воспалительным процессам, которые могут привести к хронической болезни. Один из способов, как можно изменить бактериальный баланс кишечника, это употребление пробиотиков.

  • Блог, Новости на главной

    10 неожиданных фактов о Язвенном колите

    Гиппократ сказал, что “вся болезнь начинается в кишечнике”. Приблизительно через 2000 лет основная наука наконец соглашается: плохая смесь бактерий в вашей желудочно-кишечной системе связана с аутоимунными нарушениями, условиями психического здоровья, болезнями сердца и даже определенными видами рака. Так бывает при Язвенном колите (ЯК), который возбуждается микробиом кишечника и запускает иммунную систему для нападения на слизистую, что выстилает кишечник, который приводит к интенсивным и болезненным симптомам.

  • Новости на главной, Питание

    Влияние на микробиом у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника – про- и пребиотики

    Вместе с накоплением новой научной информации о нарушении кишечного микробиом и развитие воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), рассматриваются потенциальные возможности повышения эффективности лечения благодаря влиянию на склад микробиом. Несмотря на большое количество «белых пятен», уже есть научные доказательства, говорящие в пользу применения определенных пробиотиков и пребиотиков при ведении больных ВЗК, хотя окончательно их роль и место

  • Новости на главной, Питание

    Роль питания в возникновении воспалительных заболеваний кишечника

    Количество новых случаев воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) продолжает увеличиваться в различных странах и регионах мира. Как болезнь Крона (БК), так и язвенный колит (ЯК) наиболее распространены в индустриально развитых странах Северной Америки и Европы [1.2]. Одновременно, отмечается достаточно быстрый рост в тех странах, в которых еще совсем недавно ПЗК были редкостью, например, в странах Азии.

Оставить комемнтарий

Ваш email адрес не будет опублікован. Обязательные поля отметчены.*

Здоровье настолько перевешивает все блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
Артур Шопенгауэр (1788 - 1860), немецкий философ

Дополнительное меню

Адрес и контакты

Тел.: +38-050-382-1309 Сотскова Елена
Тел.: +38-097-665-8577 Алесандра Асеева
Тел.: +38-097-772-9828 Сучкова Екатерина
Эл. почта: [email protected]
Facebook: gofulllife