Как контролировать эффективность лечения воспалительных заболеваний кишечника

Как контролировать эффективность лечения воспалительных заболеваний кишечника

У большинства пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) болезнь имеет хроническое рецидивирующее течение, при котором наблюдается чередование периодов обострений и периодов ремиссии (когда заболевание находится в неактивной стадии, и симптомы отсутствуют или проявляются в минимальной степени).
Если у Вас обострение заболевания, цель терапии – максимально быстро и эффективно ослабить симптомы – то есть вызвать наступление ремиссии. После того, как вы начинаете контролировать симптомы заболевания, следующая цель лечения – добиться отсутствия симптомов на более длительный срок. Этот этап называют «поддержкой ремиссии». Необходимо сохранять прием лекарственных препаратов, чтобы сохранить состояние ремиссии. Однако нужно помнить, что иногда обострение может возникнуть даже на фоне приема лекарств.
За счет чего можно контролировать эффективность лечения? Во-первых, это самочувствие пациента (частота и консистенция стула, наличия крови в фекалиях, общее самочувствие). Но надо помнить, что симптомы не всегда совпадают с активностью воспаления в кишечнике. Поэтому кроме симптомов необходимо регулярно контролировать лабораторные показатели, а именно – С-реактивный белок (СРБ) и кальпротектин, а также, при необходимости, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), гематокрита и лактоферрин.
Кальпротектин – белок, вырабатываемый нейтрофилами слизистой оболочки кишечника, который повышается при возникновении воспаления в кишечнике. Кроме ПЗК уровень кальпротектину повышается также при инфекционных поражениях кишечника и онкологических заболеваниях, но при воспалительных заболеваниях кишечника степень повышения кальпротектину самый большой. Уровень повышения количества кальпротектину отражает активность воспаления кишечника, а также может быть признаком близкого обострения у пациентов, не имеющих симптомов. Изредка при наличии активной болезни Крона уровень кальпротектину остается нормальным, что может быть связано с преимущественным поражением более глубоких слоев стенки кишечника, в которых нет нейтрофилов, продуцирующие кальпротектин.
Наиболее точно оценить эффективность лечения помогает эндоскопическое исследование – колоноскопия, с последующим гистологическим исследованием биоптатов, полученных в ходе исследования. Недостатком исследования является его инвазивность и необходимость подготовки кишечника, что может ухудшить симптомы болезни.
Важно строго соблюдать режим лечения, надо помнить, что эффект лечения возникает не сразу, не прекращать его. Не принимайте собственных решений, о прекращении приема лекарств после достижения контроля над болезнью, всегда консультируйтесь с врачом. Сохраняйте позитивный настрой, не игнорируйте советы врача. ПЗК можно хорошо контролировать с помощью правильно подобранного лечения.

Оставить комемнтарий

Ваш email адрес не будет опублікован. Обязательные поля отметчены.*

Здоровье настолько перевешивает все блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
Артур Шопенгауэр (1788 - 1860), немецкий философ

Дополнительное меню

Адрес и контакты

Тел.: +38-050-382-1309 Сотскова Елена
Тел.: +38-097-665-8577 Алесандра Асеева
Тел.: +38-097-772-9828 Сучкова Екатерина
Эл. почта: [email protected]
Facebook: gofulllife