Зубы и воспалительные заболевания кишечника

Ни для кого не секрет, что воспалительные заболевания кишечника (далее ВЗК) поражают не только органы пищеварительной системы, но и могут иметь самые разнообразные локальные и системные проявления. Но информация, касающаяся связи ВЗК и поражения органов полости рта, часто освещается недостаточно.

Исследования показали, что люди, страдающие ВЗК, имеют повышенный риск развития стоматологических заболеваний и инфекций полости рта, а также частота их визитов стоматолога является более частой, чем у лиц без ВЗК. Но в чем же может быть причина?

Медикаментозное лечение ВЗК

Препараты на основе стероидных гормонов, такие как преднизолон, могут постепенно и при длительном приеме привести к остеопорозу (состояние, характеризующееся уменьшением кальция в составе костной ткани и повышением ее хрупкости. – прим. перев.), а также к снижению содержания кальция в зубах, что уменьшает их прочность и устойчивость к различным повреждениям, а это может привести к кариесу.

Именно потому важно убедиться, что вы получаете достаточное количество кальция из рациона и, в случае необходимости и назначения врача, в составе пищевых добавок, чтобы сохранить зубы и кости крепкими.

Диета

Многие люди, страдающие ВЗК, имеют определенные сложности с тем, чтобы подобрать для себя полноценную диету. Иногда это может привести к рациону с высоким содержанием сахара, в других случаях – к низкому количеству необходимых питательных веществ, в частности – кальция, который является важным компонентом зубной эмали.

Повышенная кислотность в полости рта

Иногда пациенты с ВЗК страдают от заброса желудочной кислоты / желчи в пищевод и выше, в ротовую полость, но это также может быть не связанным с рефлюксом осложнением ВЗК. Кислые продукты и напитки (такие как фруктовые соки, газированные напитки и т.д.) могут также способствовать закислению ротовой полости, приводя к повреждению эмали и создавая идеальную среду для размножения бактерий, вызывающих образование зубного налета, кариеса и провоцирующих различные заболевания десен.

Лечение оральных проявлений ВЗК

Обычно врачи назначают местные препараты кортикостероидов, гидрокортизоновые мази, витаминные добавки, рекомендуют средства для уменьшения сухости во рту и улучшения гигиены полости рта. Фторидные ополаскиватели для ротовой полости также подходят для профилактики кариеса. Некоторые врачи рекомендуют также нанесение специального защитного покрытия, содержащего фтор, на поверхность зубов для защиты эмали.

Зубная паста на основе соды – это еще один продукт, который стоматологи могут посоветовать своим пациентам в случае возникновения проблем при контроле налета и зубного камня и наличии высокого риска развития кариеса и низкой продукции слюны. Пищевая сода помогает нейтрализовать рН слюны и, следовательно, минимизирует размножение бактерий, поскольку бактерии не имеют идеальной среды для колонизации и роста. Важно также своевременно и регулярно обращаться к своему стоматологу и стоматологу-гигиенисту для обследования и профилактики ротовой полости.

Источник: https://www.ibdrelief.com/learn/complications-of-ibd/teeth-and-ibd 

https://www.todaysrdh.com/crohns-disease-and-its-effects-on-the-oral-cavity/

Оставить комемнтарий

Ваш email адрес не будет опублікован. Обязательные поля отметчены.*

Здоровье настолько перевешивает все блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
Артур Шопенгауэр (1788 - 1860), немецкий философ

Дополнительное меню

Адрес и контакты

Тел.: +38-050-382-1309 Сотскова Елена
Тел.: +38-097-665-8577 Алесандра Асеева
Тел.: +38-097-772-9828 Сучкова Екатерина
Эл. почта: [email protected]
Facebook: gofulllife