Фекальная трансплантация при воспалительных заболеваниях кишечника: остается еще много нерешенных вопросов

Фекальная трансплантация при воспалительных заболеваниях кишечника: остается еще много нерешенных вопросов

Одно из наиболее быстро развивающихся направлений в модификации кишечной микрофлоры – трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ). Метод, известный с IV века н.э. по упоминаниям в китайской медицинской литературе, начал применяться в конце 50-х годов ХХ века для лечения чрезвычайно опасной инфекции – Clostridium difficile (C. diff). В течение последних пяти лет накопленные доказательства очень высокой эффективности ОФМ у пациентов с C. diff.
Такие успехи добавили энтузиазма и мотивации в поиске места ОФМ в лечении заболеваний с более сложными механизмами развития – воспалительных и функциональных заболеваний кишечника, метаболических заболеваний и даже аутизма.
Говоря о перспективах применения ОФМ при воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК), эксперты едины в том, что сложно ожидать эффективности от пересадки фекальной микробиоты от любого донора, как это происходит в большинстве случаев инфекции C. diff.
Пациенты с ВЗК имеют индивидуальные особенности собственного микробиома и совершенно логично, что ответ на трансплантацию фекальных препаратов с различными композициями бактерий будет разной и довольно сложно предсказуемой.
Клинические исследования эффективности ОФМ у больных с ВЗК, которые проводятся и планируются в настоящее время, включают двухэтапный подход. Если положительных изменений микробиоты пациента и улучшение клинических проявлений не происходит после ОФМ от одного донора, тогда выполняют вторую трансплантацию от другого донора.
К настоящему времени получено больше подтверждений эффективности трансплантации фекальной микробиоты при язвенном колите (ВК) по сравнению с болезнью Крона (БК). В ряде исследований использования трансплантации позволяло добиться ремиссии ВК без опасных побочных эффектов. Возможно, такая картина является отражением того, что по отношению к ХК просто проведено меньшее количество исследований.
Однако, небольшое исследование 2017 года, проведенное в Китае доктором Zhi He с коллегами, показало эффективность трансплантации фекальной микробиоты в достижении и поддержании ремиссии у пациентов с ХК. Несколько исследований продолжаются в США и Канаде.
Ранее в этом году Американская гастроэнтерологическая ассоциация вместе с проектом OpenBiome анонсировали большое исследование, которое будет включать десятилетнее наблюдение за 4000 пациентов с ВЗК, которые прошли ОФМ.
Скорее всего, терапевтический потенциал трансплантации фекальной микробиоты при ВЗК достаточно большой, но необходимо больше времени и усилий для проведения исследований, подтверждающих это.

Оставить комемнтарий

Ваш email адрес не будет опублікован. Обязательные поля отметчены.*

Здоровье настолько перевешивает все блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.
Артур Шопенгауэр (1788 - 1860), немецкий философ

Дополнительное меню

Адрес и контакты

Тел.: +38-050-382-1309 Сотскова Елена
Тел.: +38-097-665-8577 Алесандра Асеева
Тел.: +38-097-772-9828 Сучкова Екатерина
Эл. почта: [email protected]
Facebook: gofulllife